Войти

Как Вы оцениваете сайт?

Отлично - 65.6%
Хорошо - 12.5%
Удовлетворительно - 4.9%
Ужасно - 10.8%
Не знаю :) - 6.2%

Всего голосов:: 1732

Урок математики в 1 классе по теме "Знаки больше, меньше. Сравнение чисел"

sokolova-aa.ru - Трещенко Е.Г. - Сравнение чиселУрок математики для учащихся 1 класса по программе "Школо 2100". К уроку подготовлена презентация.

Цели:

  • знакомство со знаками больше, меньше, правилами их написания;
  • развитие речи, внимания, логического мышления;
  • воспитание умения слушать и слышать.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Начинаем мы опять

   Решать, отгадывать, смекать.

- Улыбнитесь друг другу, настройтесь на урок.

2.– Посмотрите на доску. Что видите?

- Представьте, что вы учитель, какое задание могли бы предложить?

- По каким признакам можно разбить фигуры на группы? (цвет, размер, форма)

- Давайте разобьем фигуры на группы по форме. (3 человека у доски)

- Как узнать, поровну ли у нас кругов и треугольников? (составить пары) (1 человек у доски).

- Какую запись нужно сделать?

- Давайте сравним количество квадратов и треугольников. (1 человек у доски). Как записать то, что у нас получилось?     

- Что еще можно сказать? ( на сколько больше или меньше)

- А кругов и квадратов поровну? Можно ли ответить на этот вопрос, не пересчитывая и не составляя пары? (да) Почему?    

- О чем говорит вам знак ≠ ? А помогает ли он понять, какое число больше, а какое меньше?

- Есть в математике знаки, которые указывают на большее или меньшее число? (да)

- Как думаете, чем будете заниматься на уроке?

Слайд 1.

- Чему хотите научиться?

Слайд 2.

3.- А зачем вам нужно уметь сравнивать?

Слайд 3.

- Можно узнать, кого больше, девочек или мальчиков? На сколько? (построиться парами) (результат записать на доске).

Физкультминутка.

- Сравните предметы.

Слайды 4, 5, 6, 7.

Вывод: Как правильно записывать знаки сравнения? В чем может быть ошибка? Как ее не допустить?

Слайд 8.

4.Групповая работа.

Ребята 1 А класса тоже проходили знаки больше, меньше и придумали задачу

на сравнение. Я думаю, вы тоже справитесь с решением этой задачи. Работать будете в группе.

- Прочитайте задание, а результат сравнения запишите в виде знаков больше, меньше.

Задача.

Тыква тяжелее арбуза, дыня легче арбуза. Что тяжелее, дыня или тыква?

Проверка. (по одному человеку от группы)

5.Итог.

- Что еще могли бы сравнивать?

- Что понравилось на уроке? Что показалось самым главным?

- Дома придумайте свою задачу на сравнение.