Войти

Как Вы оцениваете сайт?

Отлично - 65.6%
Хорошо - 12.5%
Удовлетворительно - 4.9%
Ужасно - 10.8%
Не знаю :) - 6.2%

Всего голосов:: 1732

Конспект урока в 6 классе на тему "Модуль числа"

Тема: «Решение упражнений по теме «Модуль числа»

Цели урока.

1. Образовательная

2. Развивающая – совершенствование устной речи учащихся по отработке понятийного аппарата.

3. Воспитательная - формировать у учащихся внимание и самоконтроль.

Оборудование:

  • презентация,
  • индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Задачи: активизировать внимание учащихся, настроить на работу, поставить цели и задачи урока перед учащимися.

2. Проверка домашнего задания.

Задача: проверить выполнение домашнего задания и знание правила нахождения модуля числа.

(Ребята меняются тетрадями для самопроверки и выставляют  оценки в тетради)(Слайд 2)

Оценки дети выставляют сами: за 6 правильных ответов – «5», за 5-4 – «4», 3 – «3» 2 и  меньше– «2».

3.Устно:

1. Что такое координатная прямая?

2. Что называют координатой точки на прямой?

3. Какие числа называются противоположными?

4. Как обозначается число, противоположное числу а?

5. Каким будет число, противоположное положительному числу?   Отрицательному числу?

6. Какие числа называют целыми?

7. Почему возникла необходимость введения отрицательных чисел?

8. Среди данных чисел укажите пары противоположных чисел: -7,…

9. Что называется модулем числа? Как обозначается? Кто и в каком году ввел термин  «модуль числа»?

Слабые учащиеся тем  временем работают у доски по карточкам.

4. Формирование умений и навыков.

1) Напишите все числа имеющие модуль: 26; 5,7;3 1\4;0

2)Работа по учебнику №953(в-ж)

5. Физминутка

3) Задание: Вычислите  а) │х│-│у│,      если х= -69,1 у= -17,6

 б)  │х│+│у│,  если х=-58,5  у= -50,8

4)Устно: В каждой паре чисел выберите число, модуль которого больше

а) -4,63 и 8,39

б) 35,9 и 67,8

в) 74,9 и -63,1

г) -12,8 и -12,7

д) -1,4 и 2,46

5) Запишите числа в порядке возрастания модулей 6,4;  -5,8;  3,9;   -7,1;  0.

(второй вариант дети самостоятельно выполняют 7,3;  -4,5;  5,9;  -8,1;  0 )

6. Самостоятельная работа в тетрадях

Вариант 1

Найдите модуль числа:                                                               - 23; 0,34; - 2/3; 3/4.

Запишите числа, модуль которых равен:                4; 0, 23; 3/7; 1/4.

Вариант 2

Найдите модуль числа:                                               52; - 1, 24; - 4; 3/4.

Запишите числа, модуль которых равен:                      9; 0,56; 2; 1/8.

7. Итог урока:

1) Что называется модулем числа?

2)Как обозначается модуль?

3) Может ли модуль какого-либо числа быть отрицательным?

8. Домашнее задание: п. 10.2, №968(г-з), №971, 973.

Слабым учащимся на карточках.