Войти

Как Вы оцениваете сайт?

Отлично - 65.6%
Хорошо - 12.5%
Удовлетворительно - 4.9%
Ужасно - 10.8%
Не знаю :) - 6.2%

Всего голосов:: 1732

Разработка урока математики во 2 классе на тему "Решение задач"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Ивановская средняя общеобразовательная школа»

Истринского муниципального района

 

Разработка урока математики

 во 2 классе на тему

«Решение задач»


                                                                                   Подготовила :

                                                                                   учитель нач.классов

                                                                                   Торопчина М.М.

 

ЦЕЛИ: Закреплять умение решать задачи разными способами. Закреплять устные и письменные приемы вычислений.

Оборудование:

 для учителя: учебник, оформить доску к уроку ( написать на  доске 25+7+15=  /47/ ,

32+16+8+4=   /60/, 41+9+2+38=  /90/ , плакат « Письменное сложение»,

             

для  учеников: рабочая тетрадь, учебник, школьно – письменные принадлежности,

карточки с цифрами.

 

1. Оргмомент. Объявление темы.

 

2. Устный счет.

1) с. 88 № 5. Дети показывают ответы на карточках. Объясняют, как находили числа, меньшие данных на 5 ( 43-5=38, 90-5=85, 99-5=94 ).

2) цепочка. Дети устно выполняют действия и показывают на карточках конечный результат (9).  При проверке решения  один из детей называет промежуточные результаты: 38-30=8, 8+8=16, 16-7=9 .

3) учитель заранее пишет на доске примеры 25+7+15=  /47/ , 32+16+8+4=   /60/,

41+9+2+38=  /90/.

Дети называют конечные результаты, объясняют, какие слагаемые удобно сложить. Учитель соединяет эти слагаемые скобочками.

4)с. 88 № 3. Дети читают условие задачи, выясняют, о ком говорится в задаче, что выражает каждое число ( 2 часа пассажир летел на самолете, 23 часа ехал на поезде), объясняют выражения 23-2 на сколько часов дольше пассажир ехал на поезде, чем летел на самолете ( на сколько часов быстрее

он преодолел путь на самолете, чем на поезде), 23+2 – сколько часов пассажир был в пути всего.

3. Работа  над пройденным материалом ( решение задачи ).

С. 88 № 1. Чтение задачи.

Дети составляют краткую запись в тетрадях, 1 ученик за створкой доски. Ученик называет, что известно в задаче и что надо узнать. Дети сверяют краткую запись в тетрадях с той, что на доске.

Б.- 8с. И 9с.

П.-3с.

С.-?

Далее выясняется, что задача составная, т. к. сразу на вопрос задачи ответить нельзя. Не известно, сколько самолетов было на аэродроме до того, как прилетели самолеты..

- Можно ли это узнать?

-Да, к 8 +9=17(с.) –было

-Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?

-Да,17+3=20(с.)

-Почему к 17 прибавили 3?

-Когда прилетело 3 самолета, то их стало больше, чем было.

                       1 способ.

Ученик записывает на доске решение и ответ.

Затем выясняется, что задачу можно решит по-другому.

В тетрадях записываются все способы решения задачи. Выясняется, почему можно решить задачу разными способами( сложить три числа можно по-разному).

В результате получается такая запись:

          1 способ.

1)8+9=17(с.)-было

2)17+3=20(с.)

       или

(8+9)+3=20(с.)

          2 способ.

1)8+3=11(с.)-«Ил-86» стало

2)11+9=20(с.)

       или

(8+3)+9=20(с.)

          3 способ

1)9+3=12(с.)-«Ту-134» стало

2)8+12=20(с.)

       Или

(9+3)+8=20(с.)

Ответ: 20 самолетов стало на аэродроме.

 

4. ФИЗМИНУТКА+ « МАТЕМАТИЧЕСКАЯ  РАЗМИНКА».

Прибежали,  прибежали

Ежики, ежики.

Наточили, наточили

Ножики, ножики.

Прискакали, прискакали

Зайчики, зайчики.

Ну-ка, вместе, ну-ка дружно:

«Девочки! Мальчики!»

 

5.РАБОТА  НАД  ПРОЙДЕННЫМ  МАТЕРИАЛОМ.

 Решение примеров столбиком.

Учитель вывешивает плакат «Письменное сложение» Дети выполняют пункты плана сложения столбиком, проговаривают их хором.

Учитель заранее пишет на доске примеры:

72           38     15     86     35        22     64     31

26           41     24     13     34        75     15     48

Примеры 1  столбика решают на доске и в тетради, проговаривают хором.

Примеры 2 столбика вызванные ученики решают и объясняют у доски, оставшиеся примеры решают самостоятельно.

 

6.Д/З

С. 88 №2,6