Войти

Как Вы оцениваете сайт?

Отлично - 65.6%
Хорошо - 12.5%
Удовлетворительно - 4.9%
Ужасно - 10.8%
Не знаю :) - 6.2%

Всего голосов:: 1732

Социальные налоговые вычеты за обучение

Особенность возврата подоходного налога за обучение ребенка состоит в его ограничении на определенную сумму. Например, когда физические лица – налогоплательщики - оплачивают свое обучение, тогда вычитаемая сумма не может превысить сумму, равную 100 тысячам рублей. Если физическое лицо платит за обучение ребенка, не достигшего еще 25-летнего возраста, в ВУЗах на стационарной форме обучения, то вычитаемая сумма составит не больше 50 тысяч рублей. Имеется в виду, что вычитаемая сумма не превысит 50 тысяч на каждого из детей.

Таким вычетом пользуются опекуны при оплате обучения подопечных, если их возраст не превышает 18 лет. Пункты 1 и 2 статьи 219 Налогового кодекса дают возможность налогоплательщику воспользоваться этой категорией социальных налоговых вычетов за обучение. Если же физическое лицо оплачивает обучение супруги или другого родственника, оно не получает право на вычет определенной суммы средств.

Некоторые полагают, что если за обучение платят оба родителя, то каждому из них положено воспользоваться налоговым вычетом в зависимости от понесенных расходов (не больше 50 тысяч каждый). Но эта позиция является необоснованной и ее последствием может стать предъявление претензий налогового органа по занижению налоговой базы НДФЛ или просто отказ в социальном налоговом вычете. Родители могут воспользоваться этим вычетом в равных суммах, то есть по 25 тысяч рублей каждый. Одним из аргументов этой позиции является то, что в решениях судов, в документах налоговых и финансовых органов не существует понятия «в зависимости от понесенных расходов».

Если же отец или мать оплачивает также свое обучение вместе с обучением ребенка, то вычет ему предоставится в полном объеме.

Пример 1

Мать должна оплатить обучение сына в ВУЗе, стоимостью 40 тысяч рублей в год, а также свое обучение в сумме 80 тысяч рублей. В этом примере социальный налоговый вычет составит за год сумму, равную 120 тысячам рублей.

В статью 219 не входят ограничения и запрещения на получение налогового вычета в момент оплаты налогоплательщиком получаемого второго высшего образования, форма обучения (заочная или вечерняя) значения не имеет. В случае получения ребенком налогоплательщика второго высшего образования, его родители не получают права пользования социальным налоговым вычетом.

Пример 2

Родители оплачивают учебу своей дочери, получающей второе образование в ВУЗе. В получении социального налогового вычета им было отказано, потому что форма ее обучения не являлась дневной.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить